La Tutoría es una estrategia educativa de apoyo al proceso formativo, que pretende elevar la calidad educativa de los estudiantes, mediante una adecuada orientación y seguimiento, que favorezca su permanencia y culminación de su carrera en los tiempos establecidos.

*Tutorías de asignatura: fortalece el nivel de conocimiento y el desarrollo de habilidades profesionales que puede tener el estudiante.

*Tutoría de especialidad: se aplica cuando el estudiante es reportado por el tutor académico o se acerca voluntariamente al Departamento de Bienestar Estudiantil, cuyos motivos pueden ser problemas académicos, personales, familiares, psicológicos, sociales y/o vocacionales o presenta algún tipo de discapacidad.

*Tutoría académica: se realiza un acompañamiento y guía al estudiante a lo largo de su formación profesional universitaria a través del Tutor Académico de la Facultad.

Objetivos específicos:

  1. a) Promover la excelencia académica, la formación integral y la atención a todos los estudiantes de la universidad a través de las estrategias metodológicas orientadas a personalizar el proceso formativo de los estudiantes.
  2. b) Orientar al estudiante en lo académico y en lo personal durante el transcurso de su formación superior.
  3. c) Promover en el estudiante la autonomía intelectual y la formación de criterios que contribuyan a su independencia para el aprendizaje.
  4. d) Apoyar al estudiante en su desarrollo personal y académico con criterio preventivo.
  5. e) Fomentar en los estudiantes el uso de los recursos que brinda la universidad, para su formación tanto académica como personal.

Lista de contactos de los/as Tutores/as académicos/as para cada carrera.

FACULTAD DE CIENCIAS GASTRONÓMICAS Y TURISMO

  • Turismo

Quito: Jonathan Luis Ghislain Cruz Pierard

jonathan.cruz@ute.edu.ec

  • Gastronomía

Quito: Daniel Gonzalo Fierro Mosquera

daniel.fierro@ute.edu.ec

FACULTAD CIENCIAS ADMINISTRATIVAS / MERCADOTECNIA

  • Mercadotecnia

Quito: Aníbal Wladimir Cando Aguinaga

anibal.cando@ute.edu.ec

  • Contabilidad y Auditoría

Quito: Adriana Maricela Rodríguez Herrera

arodriguez@ute.edu.ec

Santo Domingo: Jaqueline Vivanco.

jacqueline.vivanco@ute.edu.ec

  • Negocios Internacionales

Quito: Gardenia Vanesa González Franco

gfgv7063@ute.edu.ec

Santo Domingo: Mariana Mendoza.

marianam.mendoza@ute.edu.ec

  • Administración de Empresas

Quito: Luis Alfonso Blanco Benítez

lblanco@ute.edu.ec

Santo Domingo: Patricio Analuisa

 gonzalo.analuisa@ute.edu.ec

  • Gestión del Talento Humano

Quito: Maritza Catalina Abarca Achig

catalina.abarca@ute.edu.ec

FACULTAD CIENCIAS DE LA SALUD EUGENIO ESPEJO

  • Medicina

Quito: Jorge Augusto Torres Ruales

jorge.torres@ute.edu.ec

  • Odontología

Quito:, Jorge Agusto Agurto Castro

jorge.agurto@ute.edu.ec

  • Medicina Veterinaria

Quito y Santo Domingo: Andrés Gustavo Ortega Ojeda

ana.armas@ute.edu.ec

 FACULTAD DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES

  • Derecho

Quito: Betty Maribel Márquez Báez

betty.marquez@ute.edu.ec

Santo Domingo: Elena Fernández Torres

elena.fernandez@ute.edu.ec

  • Periodismo

Quito: Sofia Isabel Cabrera Espín

sofiai.cabrera@ute.edu.ec

  • Comunicación.

Quito: Érika Belén Hervás Sánchez

erika.hervas@ute.edu.ec

FACULTAD ARQUITECTURA Y URBANISMO

  • Arquitectura

Quito: Pablo Renato Granja Alencastro

pablo.granja@ute.edu.ec

Marcia Elizabeth Dávila Jaramillo

marcia.davila@ute.edu.ec

  • Diseño Gráfico.

Quito: Santiago Martín Pazmiño Chávez

santiago.pazmino@ute.edu.ec

FACULTAD DE CIENCIAS, INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN

  • Ingeniería Civil

Quito: Juan Francisco Tlapanco Limón

juan.tlapanco@ute.edu.ec

Rosa Magdalena Enríquez Loaiza

rosa.enriquez@ute.edu.ec

FACULTAD CIENCIAS DE LA INGENIERÍA E INDUSTRIAS

  • Ingeniería Ambiental

Quito: María Alexandra Endara Gonzáles

maria.endara@ute.edu.ec

Santo Domingo: Sonia Emilia Leyva Ricardo

sonia.leyva@ute.edu.ec

  • Ingeniería Industrial

Quito: Mario Gilberto Carvajal Ordoñez

mario.carvajal@ute.edu.ec

  • Ingeniería Automotriz

Quito: Eduardo José Cueva Sánchez

eduardo.cueva@ute.edu.ec

  • Ingeniería en Alimentos

Quito: María José Andrade Cuvi

mjandradecuvi@ute.edu.ec

  • Ingeniería Agropecuaria

Santo Domingo: Luis Wilfrido Gusqui Vilema

lgusqui@ute.edu.ec

  • Ingeniería en Mecatrónica

Quito: Luis Armando Hidalgo Aguilera

lahidalgo@ute.edu.ec

  • Ingeniería en Agroindustria

Santo Domingo: Diana Cristina Buitrón Marín

dbuitron@ute.edu.ec

  • Ingeniería en Electromecánica

Santo Domingo: Carlos Ignacio Pavón Vargas

carlos.pavon@ute.edu.ec

  • Ingeniería en Ciencias de la Computación

Quito: Wilson Fernando Guerrero Álvarez

wilson.guerrero@ute.edu.ec